UEPG - Universidade Estadual de Ponta Grossa
IX Simpoquim

Apresentações poster IX SIMPOQUIM

Publicado em 08 de September de 2017

Abaixo estão as listas dos trabalhos  escolhidos para apresentação pôster, com os respectivos horários a serem apresentados:

SESSÃO DE PÔSTERES

ENSINO DE QUÍMICA (EQ)- 20/09/2017

Horário

Pôster

Apresentador

Título

08h00 às 09h00

ED-01

Jordana Maria Lopes

Experimentação com materiais alternativos - Teste de chama

09h00 às 10h00

ED-02

Fátima Yuri Sukekava

Experimentação: materiais alternativos como facilitadores da aprendizagem

10h30 às 11h30

ED-03

Fátima Yuri Sukekava

Laboratório e cotidiano: realidade na busca de uma escola reflexiva e transformadora

11h30 às 12h30

ED-04

Juliana Da Silva Rocha

Evasão nos cursos superiores: um problema que também afeta as licenciaturas

08h00 às 09h00

ED-05

Thais Theomaris Dos Santos Grabowsk

Apoio para a formação profissional no ensino médio técnico em química

09h00 às 10h00

ED-06

Thais Theomaris Dos Santos Grabowski

Apoio disciplinar a partir da aplicação de minicurso

10h30 às 11h30

ED-07

Elisa Kawana Leal Dos Santos

Estudo de Soluções para Aluno com a Síndrome de Bardet Biedl 

11h30 às 12h30

ED-08

Alan Rodrigo Sulareviscz

O descarte incronguente dos blisters farmacêuticos

08h00 às 09h00

ED-09

Maysa De Fátima Moraes Frauzino

A importância de se concatenar o referencial das Interações Discursivas com o da Diversidade Representacional no Ensino de Química

09h00 às 10h00

ED-10

Barbara Cruz Rocha Dos Santos

Levantamento sobre as opiniões dos discentes com relação aos cursos de Bacharelado e Licenciatura em Química da UEPG

 

FÍSICO-QUÍMICA (FQ)- 20/09/2017

Horário

Pôster

Apresentador

Título

08h00 às 09h00

FQ-01

Eduardo Felipe Neves

Estudo de funcionais para simulação do material sntio3

09h00 às 10h00

FQ-02

Rodolfo Thiago Ferreira

Estudo da influência do zno no processo de carregamento do compósito 80%OG/zno20% visando aplicação em supercapacitores.

10h30 às 11h30

FQ-03

Ana Claudia Bedin

Estabilidade das antocianinas da batata-doce roxa frente à temperatura em presença e ausência de copigmentos

11h30 às 12h30

FQ-04

Elvis Luan Alves

Avaliação da redução de óxido de grafeno, obtido por diferentes rotas, através de irradiação de micro-ondas.

08h00 às 09h00

FQ-05

Renato Ferras Penteado

Refinamento estrutural parcial da enzima Triose Fosfato Isomerase de Naegleria gruberi

09h00 às 10h00

FQ-06

Ariane Silva Ribas

Síntese de uma heteroestrutura binária formada por α-mno2 e polianilina para aplicação em eletrodos de dispositivos de armazenamento de energia.

10h30 às 11h30

FQ-07

Leslyn Aparecida Da Silva

O potencial contaminante dos blisters farmacêuticos: uma revisão.

11h30 às 12h30

FQ-08

Luis Henrique Da Silveira Lacerda

Theoretical investigation of cations occupancy influence on R3c structures properties

08h00 às 09h00

FQ-09

Francielle Lopes

Investigação teórica do 1,3-bis(6-(1H-pirrol-1-el)hexil)-1H-imidazol-3-ium: análise estrutural e eletrônica

09h00 às 10h00

FQ-10

Fabio Andrei Bischof

Interfaces Grafeno ou Óxido de Grafeno e Diboranas via Dinâmica Molecular Clássica.

10h30 às 11h30

FQ-11

Andressa Oliveira Rodrigues

Estudo teórico-experimental do compósito OG/zno visando controle do band gapem aplicações fotocatalíticas

11h30 às 12h30

FQ-12

Leonardo Konopaski Andreani

Influência de funcionais da densidade sobre o nacl, tio2 e Cgra

08h00 às 09h00

FQ-13

Liziane Antunes

Síntese de hidroxiapatita pelo método da precipitação e pelo método hidrotermal

 

QUÍMICA ANALÍTICA (QA)- 20/09/2017

Horário

Pôster

Apresentador

Título

08h00 às 09h00

QA-01

Daniele Cristina Hass Seremeta

Estabilidade química e maturidade de compostos resultantes dos processos de compostagem e vermicompostagem (Eisenia foetida) em reator

09h00 às 10h00

QA-02

Daniele Cristina Hass Seremeta

Análise espectroscópica de substâncias húmicas e seus extratos oriundos de processo de compostagem em reator

10h30 às 11h30

QA-03

Rosane Kauany Romão

Estudo da potencial aplicação da casca do pinhão no processo de adsorção do corante azul de metileno.

11h30 às 12h30

QA-04

Sabrina Barbosa Rosini

Análise da água do Arroio Pilão de Pedra e o problema do saneamento no Brasil

08h00 às 09h00

QA-05

Isabele Aline Wilczek Spada

Estudo de fatores que influenciam na lixiviação de espécies de antimônio de garrafas do tipo pet para água mineral

09h00 às 10h00

QA-06

Egon Simão Chiquito de Castro

Estudo da aplicação da casca de pinhão na remoção de cobre e chumbo em solução, através de tratamento estatístico

10h30 às 11h30

QA-07

Cleber Pinto da Silva

Estudo da humificação de composto produzido em reator a partir de tabaco de cigarros ilegais e lodo de ETE por meio de análises de CTC e de RMN-13C

11h30 às 12h30

QA-08

Daniela Tidre de Souza

Remediação de solo contaminado por BTX via processo tipo-Fenton e estudo da fitotoxicidade

 

QUÍMICA INORGÂNICA (QI) - 20/09/2017

Horário

Pôster

Apresentador

Título

08h00 às 09h00

QI-01

Francielli Casanova Monteiro

Síntese pelo método de Pechini modificado de Bi2Fe4O9 e sua atividade fotocatalítica

09h00 às 10h00

QI-02

Davi Simão Galvão

Degradação do corante preto reativo 5 pelo processo Foto-Fenton utilizando um reator contínuo e outro não contínuo

10h30 às 11h30

QI-03

Rafael Eiji Saito

Obtenção de alfa - Bi2O3 pelos métodos de precipitação e hidrotermal assistido por micro-ondas.

11h30 às 12h30

QI-04

Rafael Eiji Saito

Microcristais de alfa - Bi2O3 obtidos pelo método hidrotermal assistido por microondas.

08h00 às 09h00

QI-05

Bianca Gurski Chemin

Estabilização de nanopartículas de prata com um novo silsesquioxano para potencial uso em eletrodos eletroquímicos

09h00 às 10h00

QI-06

Tainá Leria Constantini

Aplicação de filmes Layer-by-Layer a base de nanopartículas de prata e compósito de polianilina e goma arábica como sensor eletroquímico

10h30 às 11h30

QI-07

Juliane Pscheidt

Construção de filmes Layer-by-Layer a base de óxido de grafeno reduzido e compósito de polianilina e goma arábica.

11h30 às 12h30

QI-08

Flavia Marszaukowski

Síntese da série de complexos de rutênio-areno com fórmula geral [Ru(p-cimeno)(n)Cl2] e estudo da interação com DNA

08h00 às 09h00

QI-09

Isabela Leite Neves

Extração e quantificação dos compostos fenólicos da Salvia Officialis l. e avaliação da atividade antioxidante. 

09h00 às 10h00

QI-10

Bruna Maria Bevervanso Gonçalves

Preparação e caracterização de eletrodos de carbono cerâmico modificados com nanopartículas

10h30 às 11h30

QI-11

Guilherme Bonifácio Rosa

Desenvolvimento de eletrodos de carbono cerâmico modificados com complexos de rutênio

11h30 às 12h30

QI-12

Aline Rafaela De Almeida

Sugarcane bagasse in natura as an alternative for the retention of microcystis aeruginosa toxins in drinking water

08h00 às 09h00

QI-13

Daniele Petriu

Modificação de argila com nióbio visando a degradação de corantes têxteis através do processo de fotocatálise heterogênea.

09h00 às 10h00

QI-14

Alessandra Priscila Da Cunha

Síntese e caracterização de nanopartículas de ouro com calix[6]areno

10h30 às 11h30

QI-15

Marines Steinmetz

Estudo do crescimento e caracterização de filmes nanoestruturados automontados utilizando a plataforma [PDDA/IMS3-14 AuNps]

11h30 às 12h30

QI-16

Karla Mayara Correa Arias

Otimização das etapas de preparação de um imunossensor eletroquímico label-free para a detecção de anti- t. Cruzi por meio de planejamento fatorial

08h00 às 09h00

QI-17

Cleverson Siqueira Santos

Eletrodeposição de cobalto em eletrodo de carbono grafite expandido aplicado como dispositivo de armazenamento de energia

09h00 às 10h00

QI-18

Luma Clarindo Lopes

Aplicação de nanopartículas de ouro estabilizadas em polissacarídeo extraído de goma de exsudato do abacaxi na modificação de eletrodos de pasta de carbono vítreo

10h30 às 11h30

QI-19

Leticya Jessica Almeida

Síntese de pigmentos inorgânicos por incorporação de pasta eletrolítica de pilhas alcalinas exauridas

11h30 às 12h30

QI-20

Yasmim Max Kojo da Silva

Síntese de cerâmica utilizando micro-ondas e aplicação em fotocatálise

08h00 às 09h00

QI-21

Dhésmon Lima

A facile approach to evaluate the cell membrane conductivity and its interaction with bioactive gold nanoparticles  

09h00 às 10h00

QI-22

Luana Gonçalves

Aplicação de um novo silsesquioxano como agente estabilizante para a síntese de nanopartículas de ouro

 

QUÍMICA ORGÂNICA (QO)- 20/09/2017

Horário

Pôster

Apresentador

Título

08h00 às 09h00

QO-01

Murilo Silva De Oliveira

Óleo essencial de espécimes masculino e feminino de Baccharis punctulata DC

09h00 às 10h00

QO-02

Rodrigo Alexandre Sayka

Síntese de amido com ligação cruzada utilizando epicloridrina e caracterização por voltametria cíclica

10h30 às 11h30

QO-03

Marco Antonio Voinarovicz

Síntese e caracterização de polímeros sulfonados para aplicações em membranas de combustíveis

11h30 às 12h30

QO-04

Marina Fidelis

Estudo químico de extratos do exocarpo de sementes de Camu-Camu (Myrciaria dubia HBKMcVaugh)

08h00 às 09h00

QO-05

Raphaela Pereira Guaringue

Síntese e atividade antibacterianas de chalconas halogenadas

09h00 às 10h00

QO-06

Thiago Mendanha Cruz

Estudo da capacidade antioxidante química de extratos aquoso e metanólico de folhas de Tabernaemontana catharinensis

10h30 às 11h30

QO-07

Brenda Alves Lopes

Comparação de frutas do gênero Citrus como fontes de nutracêuticos

 

QUÍMICA BIOQUÍMICA (BQ)- 20/09/2017

Horário

Pôster

Apresentador

Título

08h00 às 09h00

BQ-01

Daiane Hyeda

Desenvolvimento de jogo interativo para estimular o uso de inoculantes na agricultura

09h00 às 10h00

BQ-02

Jhenifer Yonara De Lima

Substituição do protocolo para determinação do teor de lactose (açúcar redutor) no leite utilizado em aulas práticas de Bioquímica

10h30 às 11h30

BQ-03

Daiane Hyeda

Influência das bactérias promotoras do crescimento vegetal no desenvolvimento das sementes de trigo

11h30 às 12h30

BQ-04

Luana Castilho

Avaliação da composição química de extratos fenólicos de mel de diferentes regiões

08h00 às 09h00

BQ-05

Julie Wisniewski

Avaliação da atividade antioxidante de diferentes amostras de mel por métodos in vitro

09h00 às 10h00

BQ-06

Erick Parize

Determinação das atividades bioquímicas de bactérias isoladas do solo

10h30 às 11h30

BQ-07

Ana Carolina Bismaia

Estudo do polissacarídeo sulfatado de Porphyra sp. (Rhodophyta) como base para filmes comestíveis e a incorporação do extrato de própolis

11h30 às 12h30

BQ-08

Yasmin Stelle

Atividade antioxidante do extrato metanólico de Tabernaeatarinensis em amostras sanguíneas de tipagem B-

08h00 às 09h00

BQ-09

Taynara Pacheco Valério

Avaliação, por diferentes métodos, da ação antioxidante do extrato de Melissa officinalis

09h00 às 10h00

BQ-10

Mateus Flórido Cubo

Investigação do mecanismo de ação antioxidante do flavonoide hesperitina

10h30 às 11h30

BQ-11

Victor Mateus Stadler

Produção, caracterização e aplicação da cinza da casca de pinhão para adsorção de metais

11h30 às 12h30

BQ-12

Marlon Rodrigo Treder

Caracterização das cinzas obtidas a partir da casca do pinhão

08h00 às 09h00

BQ-13

Diego Braga Santi

Use of computational tools to analyze the microbial diversity presente in maize (Zea mays)

09h00 às 10h00

BQ-14

Diego Braga Santi

Análise metagenômica das comunidades bacterianas da rizosfera do milho (Zea mays)

10h30 às 11h30

BQ-15

Kaio Ferraz Lupepsa

Estudo do potencial antitumoral de plantas da flora paranaense

11h30 às 12h30

BQ-16

Deize Basílio dos S de Aguiar

Avaliação da citotoxicidade do cloreto de 3-n-propilpiridínio silsesquioxano em células de adenocarcinoma de pulmão (Calu-3) e fibroblastos (3T3)

 

Login

Você pode realizar o login a partir do seu usuário da internet!